En este nuevo año de elecciones FEUC, nuevas caras y candidaturas son las que se disputarán los cargos de Directiva, Consejería Superior y Consejería Territorial para esta primera vuelta el 25 y 26 de octubre. Pero, ¿qué se vota? ¿Quiénes son las personas que finalmente serán candidatos? A continuación te dejamos un consolidado con los cargos que se votan, las candidaturas a nivel FEUC y por territorio, ¡te invitamos a ver!

 


 

Directiva FEUC. Son quienes lideran la FEUC en tanto máximo órgano de representación estudiantil, dirigiendo la consecución del Consejo FEUC. Compuesta por 6 cargos:

  1. Presidencia.

  2. 1era vicepresidencia

  3. 2do vicepresidencia

  4. Secretaría general

  5. 1era secretaría ejecutiva

  6. 2da secretaría ejecutiva

Consejería Superior. Junto a la presidencia de la directiva, es el representante estudiantil en el Honorable Consejo Superior -máxima instancia de resolución de las políticas y medidas que se toman en la UC-, dirige el Consejo Académico y vela por la trayectoria académica y curricular del estudiantado.

Consejerías Territoriales. Encargados de fiscalizar la labor de la FEUC, son los representantes de los territorios en los que se divide la Universidad, habiendo una cantidad de consejerías territoriales proporcional a la cantidad de estudiantes de dicha circunscripción.

Para estas elecciones, hay un total de 55 candidaturas a la CT, de las cuales saldrán electas solamente 39, que es número total de consejerías territoriales que hay que elegir entre todos los territorios. En esa línea, cada movimiento está postulando la siguiente cantidad de CTs:

 

  • Juventudes Comunistas: 1 candidatura.

  • Surgencia: 4 candidaturas.

  • Nueva Acción Universitaria: 18 candidaturas.

  • Avanzar: 3 candidaturas.

  • Solidaridad: 11 candidaturas.

  • Lista 1A: 10 candidaturas

  • Independiente

    • 5 candidaturas independientes.

    • 1 candidatura independiente por Surgencia.

    • 2 candidaturas independientes por la Nueva Acción Universitaria.

Programa

Revisa el programa de lista aquí

Revisa el programa de CS aquí

Resultado Elecciones 2021 

Lista a Directiva

1ra vuelta: 37,78%

2da vuelta: 52,56% – Lista ganadora

Resultado Elecciones 2021

Consejería Superior

1ra vuelta: 24,38%

2da vuelta: 49,9% – CS ganadora

Resultado Elecciones 2022 

Lista a Directiva

1ra vuelta: 44,86%

2da vuelta: 53,21% – Lista ganadora

Resultado Elecciones 2022

Consejería Superior

1ra vuelta: 21,13%

2da vuelta: 51,14% – CS ganadora

 

Cargo

Nombre

Consejería Superior

Caminsky Rojas – Derecho

Presidencia

Sabina Orellana – Derecho/Actuación

1ra vicepresidencia

Tania Hinostroza – Ingeniería Civil/Arquitectura

2da vicepresidencia

Nicolás Valdés – Sociología

Secretaría general

Benjamín Pérez – College

1ra secretaría ejecutiva

Tamara Gross – Arquitectura

2da secretaría ejecutiva

Diego Brieba – Ingeniería Comercial

 

Programa

Revisa el programa de lista aquí

Revisa el programa de CS aquí

Resultado Elecciones 2021 

Lista a Directiva

1ra vuelta: 18,79%

Resultado Elecciones 2021

Consejería Superior

1ra vuelta: 20,22%

Resultado Elecciones 2022 

Lista a Directiva

1ra vuelta: 20,69%

Resultado Elecciones 2022

Consejería Superior

1ra vuelta: 15,84%

 

Cargo

Nombre

Consejería Superior

Elena Infante – Enfermería

Presidencia

María Jesús Tagle – Diseño

1ra vicepresidencia

Florencia Sciaraffia – Ingeniería Civil

2da vicepresidencia

Clara Gambino – College

Secretaría general

Santiago Fernández – Derecho

1ra secretaría ejecutiva

Valentina Necochea – Construcción Civil

2da secretaría ejecutiva

Victoria Hoyl – Comunicaciones

 

Programa

Revisa el programa de lista aquí

Revisa el programa de CS aquí

Resultado Elecciones 2021 

Lista a Directiva

1ra vuelta: 23,14%

2da vuelta: 41,27%

Resultado Elecciones 2021

Consejería Superior

1ra vuelta: 27,65%

2da vuelta: 44,99%

Resultado Elecciones 2022 

Lista a Directiva

1ra vuelta: 25,05%

2da vuelta: 40,86%

Resultado Elecciones 2022

Consejería Superior

1ra vuelta: 23,68%

2da vuelta: 41,81%

 

Cargo

Nombre

Consejería Superior

Miguel Isea – Ingeniería Comercial

Presidencia

Lucia Uriarte – College/Psicología

1ra vicepresidencia

Vicente Lyon – Ingeniería Civil

2da vicepresidencia

Maida Riesco – Derecho

Secretaría general

Diego Abuauad – Derecho

1ra secretaría ejecutiva

Jorge Campos – Agronomía

2da secretaría ejecutiva

Diego Lohmann – Odontología

 

Programa

Revisa el programa aquí

Resultado Elecciones 2021 

Lista a Directiva

1ra vuelta: 14,12%

Resultado Elecciones 2021

Consejería Superior

No presentó

Resultado Elecciones 2022 

Lista a Directiva

No presentó

Resultado Elecciones 2022

Consejería Superior

1ra vuelta: 10,99%

 

Cargo

Nombre

Presidencia

Felipe Carrasco – Psicología

1ra vicepresidencia

Valentina Quintana – Derecho

2da vicepresidencia

Raúl Cisternas – Odontología

Secretaría general

Javier Toledo – College

1ra secretaría ejecutiva

Francisca Cañas – College

2da secretaría ejecutiva

Angelo Perrotta – College

 

Candidaturas a CTs Ingeniería

Movimiento al que pertenecen

Sofía Godoy

Nueva Acción Universitaria

Diego Aguilera

Nueva Acción Universitaria

Tatán Joublan

Solidaridad

Benjamín Espinoza

Solidaridad

Antonella Báez

Surgencia

Renate Rehbein

Avanzar

Michele Cavaletto

Movimiento Gremial

Isidora Arteaga

Movimiento Gremial

 

Candidaturas a CT Derecho

Movimiento al que pertenecen

Juan Francisco Sánchez

Solidaridad

Trinidad Acevedo

Nueva Acción Universitaria

Luz María Reyes

Lista 1A

Jorge Verástegui

Independiente

Juan Pablo Barría

Independiente

 

Candidaturas a CT Humanidades

Movimiento al que pertenecen

Fernanda Vega

Surgencia

Camilo Villarroel

Solidaridad

Antonia Navarro

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT Psicología

Movimiento al que pertenecen

Damián Troncoso

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT Sociales y Teología

Movimiento al que pertenecen

Trini Ortega

Nueva Acción Universitaria

Vale Saldaña

Nueva Acción Universitaria

Cami Einsersen

Independiente x Surgencia

 

Candidaturas a CT Comunicaciones

Movimiento al que pertenecen

Paci Naudon

Solidaridad

Ítalo Merino

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT Agronomía y Forestal

Movimiento al que pertenecen

José Norero

Solidaridad

Emma Guajardo

Nueva Acción Universitaria

Rodrigo Díaz

Lista 1A

 

Candidaturas a CT Astronomía, Física, y Matemáticas

Movimiento al que pertenecen

Josefina Muñoz

Nueva Acción Universitaria

Daniela Osorio

Juventudes Comunistas

 

Candidaturas a CT Ciencias Biológicas

Movimiento al que pertenecen

Antonia Ferrando

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT Ciencias de la Salud

Movimiento al que pertenecen

Savka Miranda

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT College

Movimiento al que pertenecen

Gerardo Feller

Solidaridad

Sebastián Venegas

Avanzar

José Sebastián

Independiente x Nueva Acción Universitaria

Tomás García

Lista 1A

 

Candidaturas a CT Comercial

Movimiento al que pertenecen

Pablo Guerrero

Solidaridad

Baltazar Valenzuela

Avanzar

Catalina Jofré

Independiente x Nueva Acción Universitaria

Benjamín Fredes

Lista 1A

María Gracia Donoso

Lista 1A

 

Candidaturas a CT Construcción Civil

Movimiento al que pertenecen

Camila Chandía

Solidaridad

 

Candidaturas a CT Educación

Movimiento al que pertenecen

Lydia Carrasco

Surgencia

Sebastián Soto

Nueva Acción Universitaria

Sofía Carriaga

Lista 1A

 

Candidaturas a CT Enfermería

Movimiento al que pertenecen

María Gracia Pavez

Solidaridad

 

Candidaturas a CT Lo Contador

Movimiento al que pertenecen

Gabriela Andrade

Surgencia

Francisca Guerrero

Solidaridad

Benjamín Cañas

Nueva Acción Universitaria

Fernando Barceló

Nueva Acción Universitaria

Isabel Vial

Lista 1A

 

Candidaturas a CT Medicina

Movimiento al que pertenecen

Cristobal Aranda

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT Odontología

Movimiento al que pertenecen

Javiera Salvo

Lista 1A

Nathalia Corveleyn

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT Oriente

Movimiento al que pertenecen

Almendra Menichetti

Nueva Acción Universitaria

 

Candidaturas a CT Química

Movimiento al que pertenecen

Ignacio Araya

Independiente

Leonardo Escobar.

Independiente

Candidaturas a CT Villarrica

Movimiento al que pertenecen

Luis Beltrán

Independiente

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You May Also Like

Proceso Constituyente en la UC: las posturas contrapuestas del Consejo FEUC

Tras la sesión del Consejo FEUC ordinario del pasado 20 de julio,…

Zelenski escoge a la UC para dirigirse a Latinoamérica

Realizada con la Pontificia Universidad Católica de Chile como institución anfitriona, el…

Remezón contra Rectoría por “censura”

A menos de un mes del plebiscito que definirá si Chile tendrá…